대기오염 방지기술대기환경기사 · 2021년09월12일 · 46/100
46.직경이 10μm인 구형입자가 20℃ 층류영역의 대기 중에서 낙하하고 있다. 입자의 종말침강속도(m/s)와 레이놀즈수를 순서대로 나열한 것은? (단, 20℃에서 입자의 밀도 = 1800 kg/m3, 공기의 밀도 = 1.2 kg/m3, 공기의 점도 = 1.8×10-5 kg/m·s)
1
5.44×10-3, 3.63×10-3정답
2
5.44×10-3, 2.44×10-6
3
3.63×10-6, 2.44×10-6
4
3.63×10-6, 3.63×10-3
해설
u = (10×10^-6)^2×9.8×(1800-1.2) = 5.44×10^-3 18×1.8×10^-5 Nre= {10×10^-6×5.44×10^-3×1.2}/1.8×10^-5 = 3.63×10^-3