본문 바로가기
재료역학일반기계기사 · 2020년08월22일 · 16/100

16.다음 구조물에 하중 P=1kN이 작용할 때 연결핀에 걸리는 전단응력은 약 얼마인가? (단, 연결핀의 지름은 5mm 이다.)

일반기계기사 16번 문제 이미지
1
25.46 kPa
2
50.92 kPa
3
25.46 MPa정답
4
50.92 MPa

해설

전단응력 τ[Pa]=P[N]/A[m^2] // P:하중, A:단면적. 핀의 단면적은 원이므로 πd^2 /4 전단응력은 하중을 기준으로 양 옆의 단면적에 작용하므로, τ=P/(2A)=P/(2πd^2 /4)=2P/(πd^2) =(2*1[kN])/(π*5^2[mm^2]) =(2*10^3[N])/(π*5^2[mm^2]) =25.464..[MPa]=25.47[MPa]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기