본문 바로가기
식품가공학식품기사(변경) · 2012년05월20일 · 48/100

48.80°C 우유(평균비열=3.8KJ/Kg·°C)가 400kg/h의 질량속도로 냉각기(열교환기)에 투입되고, 10°C의 냉각수((평균비열=4.2KJ/Kg·°C)가 0.1kg/s의 질량속도로 냉각기에 투입되어 50°C로 가열되어 배출된다. 우유의 배출온도는 약 얼마인가?

1
30.2°C
2
40.2°C정답
3
50.2°C
4
60.2°C

해설

냉각수가 먹은 열량 = 우유가 뺏긴 열량 냉각수가 10도 -> 50도로 가열되었고 0.1kg/s 의 질량속도는 360kg/h 로 변환할 수 있으므로 냉각수가 먹은 열량은 40'C * 4.2kj/kg'C * 360kg/s= 60480kj/h 이 열량이 우유가 뺏긴 열량과 같으므로 60480kj/h = (80-x)'C * 3.8kj/kg'C * 400kg/h 계산하면 x= 40.2'C

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기