식품가공학식품기사(변경) · 2021년08월14일 · 56/100
56.지름 5cm인 관을 통해서 3.0 kg/s의 속도로 20℃의 물을 펌프로 이송할 때 평균유속은?(단, 물의 밀도는 1000 kg/m3으로 가정한다.)
1
1.53 m/s정답
2
3.06 m/s
3
0.38 m/s
4
0.76 m/s
해설
유체의 부피유량(m/s) = 질량유량 / 유체의 밀도 => 3.0 / 1000 = 0.003 단면적 = 반지름 * 반지름 * 3.14 => 0.025 * 0.025 * 3.14 = 0.0019625 평균유속 = 부피유량 / 단면적 => 0.003 / 0.0019625 = 1.53